Campionato Mondiale di Calcio 2014
Brasile

 

Calendario generale dell'intero Campionato Mondiale

Gironi Squadre
Gruppo A Brasile - Camerun - Croazia - Messico
Gruppo B Australia - Cile - Olanda - Spagna
Gruppo C Colombia - Costa d'Avorio - Giappone - Grecia
Gruppo D Costarica - Inghilterra - Italia - Uruguay
Gruppo E Ecuador - Francia - Honduras - Svizzera
Gruppo F Argentina - Bosnia - Iran - Nigeria
Gruppo G Germania - Ghana - Portogallo - Usa
Gruppo H Algeria - Belgio - Corea del Sud - Russia

 

 

 

Incontri dei quarti di finale partite
28.06.13 ore 13.00 1 A - 2 B / Brasile - Cile: 1 - 1 (3-2 c.r.)
28.06.13 ore 17.00 1 C - 2 D/  Colombia - Uruguay: 1 - 0
29.06.13 ore 13.00 1 B - 2 A/  Olanda - Messico: 2 - 1
29.06.13 ore 17.00 1 D - 2 C/  Costarica - Grecia: 1-1 (6-4 c.r.)
30.06.13 ore  13.00 1 E - 2 F/ Francia - Nigeria: 2 - 0
30.06.13 ore 17.00 1 G - 2 H/  Germania - Algeria: 2 - 1 (d.t.s.)
01.07.13 ore 13.00 1 F - 2 E/  Argentina - Svizzera: 1 - 0 (d.t.s.)
01.07.13 ore 17.00 1 H - 2 G/  Belgio - USA: 2- 1 (d.t.s.)

 

Quarti di finale

04.07.13 ore 17.00 A

1A/2B - 1C/2D Brasile - Colombia: 2 - 1

04.07.13 ore 13.00 B

1E/2F - 1G/2H Francia -  Germania: 0 - 1

05.07.13 ore 17.00 C 1B/2A - 1D/2C  Olanda - Costarica: 4-3 d.c.r.
05.07.13 ore 13.00 D 1F/2E - 1H/2G Argentina - Belgio: 1 - 0

 

Semifinali

08.07.13 ore 17.00

A - B  Brasile - Germania: 1 - 7

09.07.13 ore 17.00

C - D Olanda - Argentina:  2 - 4 d.c.r.

 

Finale 3 - 4
12.07.13 ore 17.00 Perdenti:  A/B - C/D 
 Brasile - Olanda: 0-3


 

Finale
13.07.13 ore 16.00 Vincenti: A/B - C/D
 Germania - Argentina:  1 - 0 d.t.s.

1 Germania
2 Argentina
3 Olanda
4 Brasile

 


 Albo d'Oro del mondiale

 Edizione    Paese ospitante    Vincitore
 
 1930    Uruguay    Uruguay
 
 1934    Italia    Italia
 
 1938    Francia    Italia
 
 1950    Brasile    Uruguay
 
 1954    Svizzera    Germania Ovest
 
 1958    Svezia    Brasile
 
 1962    Cile    Brasile
 
 1966    Inghilterra    Inghilterra
 
 1970    Messico    Brasile
 
 1974    Germania    Germania Ovest
 
 1978    Argentina    Argentina
 
 1982    Spagna    Italia
 
 1986    Messico    Argentina
 
 1990    Italia    Germania
 
 1994    Usa    Brasile
 
 1998    Francia    Francia
 
 2002    Corea e Giappone    Brasile
 2006    Germania   Italia
 2010    Sud Africa   Spagna
2014   Brasile   Germania
 
2018 Russia